Francouzsky s Irénou. Francouzsko- česká četba. Radek et Sonia font du ménage. Lecture franco-tchèque. Radek a Sonia uklízí. Audio F & Cz. A2 – B1.

  • Radek et Sonia font du ménage. Verze ve francouzštině.
  • Radek a Sonia uklízí. Version en tchèque.
  • Audio. Radek et Sonia font du ménage. Verze ve francouzštině.
  • Audio. Radek et Sonia font du ménage. Version en tchèque.

Version française. Radek et Sonia font du ménage.

Radek et Sonia partagent un trois-pièces dans un immeuble à Auxerre. Tous les samedis, après les courses, ils se mettent au travail pour avoir leur nid à nouveau pur et odorant.

Tout d’abord, Sonia trie le linge et met le blanc dans la machine à laver. En attendant, Radek remplit le lave-vaisselle et le fait tourner. Ensuite, ils partagent les autres tâches ménagères. Comme Radek n’aime pas beaucoup passer l’aspirateur, c’est sa compagne qui s’en charge. Et lui, en revanche, il fait de la poussière parce que ce n’est pas une tâche préférée de Sonia. Radek passe d’une pièce à l’autre pour déplacer les meubles et les dépoussiérer. Sonia le suit avec l’aspirateur. Ensuite, elle nettoie la salle de bain et les toilettes. Et son compagnon s’occupe du sol. Il verse de l’eau avec du savon dans un seau et avec un lave-sol il frotte et essuie le carrelage et le parquet. Enfin, il leur reste à faire sécher le linge, remettre les meubles à leur place, changer le lit et à disposer les coussins sur le divan.

Et voilà! L’appartement est redevenu propre comme un sou neuf. Quoi d’autre à faire? Se reposer et bien profiter du week-end.

Česká verze. Radek a Sonia uklízí.

Radek a Sonia spolu bydlí v jednom třípokojovém bytě v paneláku v Liberci. Každou sobotu, když se vrátí z nákupu, se dají do práce, aby bylo jejich hnízdečko znovu čisté a voňavé.

Sonia nejprve třídí prádlo a dává bílé do pračky. Radek mezitím naplní myčku a zapne ji. Pak si rozdělí další domácí práce. Radek nemá moc rád luxování, a tak se toho ujme jeho přítelkyně. On na oplátku utírá prach, protože to zas není oblíbená práce Soni. Radek chodí z jedné místnosti do druhé, odtahuje nábytek a utírá prach. Sonia pak za ním vysává. Pak umývá koupelnu a záchod. Její přítel se stará o podlahy. Nabere do kbelíku vodu se saponátem a mopem drhne a vytírá dlažbu i parkety. Nakonec jim zbývá usušit prádlo, vrátit nábytek na místo, převléct postel a rozmístit polštářky na sedačce.

A je to! Byt je zase jako klícka. A co dál? Odpočívat a hezky si ten víkend užít.

 

Audio. Radek et Sonia font du ménage

Audio. Radek a Sonia uklízí

Příspěvek byl publikován v rubrice Francouzská četba, Francouzština pro úroveň B, Francouzština pro začátečníky A0 A1 A2, Porozumění francouzština. Audio, Tchèque langue étrangère. Můžete si uložit jeho odkaz mezi své oblíbené záložky.

Napsat komentář

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.

(Spamcheck Enabled)