Tchèque avec Iréna. Accueil professionnel. Oficiální přivítání. Dialogue en tchèque & en français. Audio. A2+

Na letišti. A l’aéroport

Asistentka : Dobrý den, paní Grelot. Vítám vás v Praze. Jmenuji se Alena Frýbová a jsem vaše asistentka. — Bonjour Mme G. Je vous souhaite la bienvenue à Prague. Je m’appelle A.F. et je suis votre assistante.

Madame Grelot : Těší mě, paní Frýbová. A děkuji. — Enchantée, Mme F., et merci.

Asistentka: Jaká byla cesta ? — Votre voyage s’est-il bien passé ?

Madame Grelot : Dobrá, děkuji. — Très bien, merci.

Asistentka : To je dobře. Zavezu vás do hotelu. …. Pojďte prosím se mnou k autu…. Jste v Praze poprvé ? — Très bien. Je vais vous emmener dans votre hôtel…. Veuillez me suivre vers la voiture…. C’est votre premier séjour à Prague ?

Madame Grelot : Ne, jezdím sem často. — Non, j’y viens souvent.

na letišti

V hotelu. Dans l’hôtel

Asistentka: Váš pokoj má číslo 256. Obsluha se postará o vaše zavazadla. Mohu pro vás ještě něco udělat ? — Le numéro de votre chambre est le 256. Le personnel va se charger de vos bagages. Puis-je faire pour vous autre chose ?

Madame Grelot : Ne, děkuji, jste velice laskavá. — Non, merci, vous êtes très aimable.

Asistentka : Vyzvednu vás tedy zítra ráno. Schůze začíná v 10h. Pan ředitel by se s vámi rád přivítal v 9h. Tedy v 8:30 ? — Alors je viendrai vous chercher demain matin. La réunion commence à 10h. Le directeur aimerait vous accueillir à 9h. On peut dire à 8h30?

Madame Grelot : Dobře, v 8:30. — Très bien, à 8h30.

Asistentka: Dobře, tedy v 8:30 v hale hotelu. Tady je moje vizitka, kdybyste cokoli potřebovala. Tak vám tedy popřeji hezký večer a příjemný pobyt v Praze. Na shledanou zítra, paní Grelot. — Très bien, alors à 8h30 dans le hall de l’hôtel. Voilà ma carte au cas où vous auriez besoin de quoi que ce soit. Je vous souhaite donc une très bonne soirée et un excellent séjour à Prague. A demain, Mme G.

Madame Grelot: Děkuji, paní Frýbová. Vám také. Na shledanou zítra. — Merci Mme F. A vous de même. A demain.

v hotelu
Příspěvek byl publikován v rubrice Francouzsko-české rozhovory, Tchèque langue étrangère. Můžete si uložit jeho odkaz mezi své oblíbené záložky.

Napsat komentář

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.

(Spamcheck Enabled)