Francouzsky s Irénou. Le garçon qui craignait d’apprendre. Tchèque avec Iréna. O chlapci, co měl strach z učení. A 2.

Le garçon qui craignait d’apprendre

Il était une fois un jeune homme qui avait peur d’apprendre. Tout ce qu’il trouvait dans les livres lui semblait difficile. Il y en avait beaucoup trop ! Ses proches, ses amis ou ses collègues savaient tous tellement de choses, et lui, il s’est cru nul. Chaque fois qu’il ouvrait un livre, il était si impressionné par la quantité des informations, qu’il l’abandonnait aussitôt. Alors il vivait dans le sentiment de ne pas être assez bon, assez intelligent, assez capable. Il se jugeait en permanence et il en souffrait énormément.

Un beau jour, en se baladant dans le jardin public de sa ville, il a rencontré un vieux savant.

— Tu m’as l’air bien triste, mon garçon. Qu’est-ce qui t’est arrivé de mal ?

— Je suis un incapable. Un imbécile puisque je n’arrive pas à apprendre. Tout le monde sait des tas de choses. Tous, sauf moi. J’ai pourtant bien essayé, et pas une seule fois, tu peux me croire. Mais les choses sont tellement compliquées ! Leur sens m’échappe. Je n’y comprends rien !

— Je vois. Tu as du mal à apprendre même si tu le veux. Est-ce bien le cas ?

— Eh bah oui ! Mais comment faire ? Si je savais étudier, je serais l’homme le plus heureux du monde.

— Mais mon garçon, la solution est très simple. Si on s’imagine tout ce qu’il y a devant soi, tout le savoir du monde, on prend peur et on a envie de fuir. En revanche, si on se concentre à une seule chose, on réussit à apprendre. Et cela nous encourage à poursuivre. L’une à l’autre. Pas à pas. Et un jour on sait beaucoup de choses. Et on est fier de soi. Tiens, prends ce livre-là et mets-toi aux études.

Et dès ce moment le jeune homme a commencé à étudier. Tout s’est passé comme le savant lui a prédit. Le garçon apprenait une seule chose au moment donné, puis encore une, ensuite une autre … Et le voilà après quelques mois d’apprentissage : content de lui, un petit sourire au bord des lèvres, toujours un livre dans la poche de sa veste, prêt à explorer le monde.

Le garçon qui craignait d’apprendre

O chlapci, co měl strach z učení

O chlapci, co měl strach z učení

Byl jednou jeden mladík, který se bál učit. Vše, co našel v knihách, se mu zdálo těžké. Bylo toho tak strašně moc! Jeho blízcí, kamarádi a kolegové, ti všichni znali tolik věcí, a on si připadal jako nula. Pokaždé, když otevřel knížku, ho množství informací tak ohromilo, že ji okamžitě odložil. A tak žil s pocitem, že není dost dobrý, dost chytrý, ani dost schopný. Neustále se soudil a nesmírně tím strádal.

Jednoho krásného dne, když se procházel ve svém městě v parku, potkal starého mudrce.

— Připadáš mi pěkně smutný, chlapče. Copak se ti přihodilo zlého ?

— Jsem k ničemu. Jsem hlupák, dokážu se totiž učit. Všichni znají hromadu věcí. Všichni až na mě. Ale já to pravdu zkoušel, a ne jednou, to mi můžeš věřit. Jenže věci jsou tak složité. Uniká mi jejich smysl. Ničemu nerozumím.

— To vidím. Učení ti nejde, i když se učit chceš. Je to tak?

— No jo! Ale jak to mám udělat? Kdybych uměl studovat, byl bych nejšťastnější muž na světě.

— Ale chlapče, řešení je velice snadné. Když si představíme to všechno, co je před námi, všechno to vědění světa, dostaneme strach a chce se nám utéct. Když se naopak soustředíme jen na jednu jedinou věc, dokážeme se ji naučit. A to nám dá chuť pokračovat dál. Jednu věc po druhé. Krok za krokem. A jednoho dne umíme spoustu věcí. A jsme na sebe pyšní. Na, vezmi si tuhle knížku a pusť se do studování.

A ten mladík od té chvíle začal studovat. Všechno se seběhlo tak, jak to mudrc předpověděl. Chlapec se v daný okamžik naučil jen jednu jedinou věc, pak ještě jednu a nato další … A koukněte na něj po pár měsících učení : má ze sebe radost. Věčně s knížkou v kapse kabátu a s úsměvem na rtech se chystá prozkoumat svět.

Příspěvek byl publikován v rubrice Francouzská četba, Francouzština pro začátečníky A0 A1 A2, Jak se naučit francouzsky, Porozumění francouzština. Audio, Tchèque langue étrangère se štítky . Můžete si uložit jeho odkaz mezi své oblíbené záložky.

Napsat komentář

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.

(Spamcheck Enabled)