Francouzsky s Irénou. La famille Maly-Delacroix. Francouzsky a česky. A2.

Lecture en français. La famille Maly-Delacroix.

Emma Delacroix et Mirek Maly passent leurs vacances dans leur maison de campagne à Bessy-sur-Cure. Ils adorent ce coin, surtout le petit Yan qui a 4 ans.

Emma est très active. Dès le matin, elle a besoin de bouger. Chaque jour, elle fait son jogging. Son parcours dure environ 2 heures. Avec sa montre-bracelet, elle suit une application de coaching. C’est une femme très organisée et branchée. Ensuite, elle se consacre à son fils. Elle n’aime pas le laisser regarder la télé. Elle pense que la télé tue la créativité. C’est pourquoi elle préfère lui montrer plein de choses et répondre à toutes ses questions.

Mirek est très sportif, lui aussi. Il fait du vélo, du kayak et du judo. Parfois il organise des sorties en vélo pour sa famille. Cet ingénieur en informatique qui travaille à son compte sait très bien que les activités physiques sont très bonnes pour le corps et pour l’esprit. Il y a peu, il a appris à méditer. Il essaie de pratiquer la méditation au moins une fois par jour. Cela lui fait un bien fou.

Même petit, Yan sait faire beaucoup de choses. Son père lui a appris à nager, ils vont souvent ensemble à la piscine. En été, ils se baignent à la baignade de Bessy. Ses parents lisent et lui joue avec ses copains dans l’eau. La vie est belle !

Čteme česky. Rodina Delacroix- Malých.

Emma Delacroix a Mirek Malý tráví prázdniny na jejich chalupě v Heřmanicích. Mají to místo moc rádi, hlavně jejich syn Yan, kterému jsou 4 roky.

Emma je velmi aktivní. Potřebuje být v pohybu už od rána. Každý den chodí běhat. Její trasa trvá 2 hodiny. Jede podle jedné tréninkové aplikace, kterou má v chytrých hodinkách. Je to velmi organizovaná žena, která je trendy. Pak se věnuje svému synovi. Nerada ho nechává koukat na televizi. Myslí si, že televize zabíjí tvořivost. Proto mu raději ukazuje spoustu věcí a odpovídá mu na všechny otázky.

I Mirek je sportovec. Jezdí na kole, dělá kajak a džudo. Často pro svou rodinu organizuje výšlapy na kole. Jako IT inženýr, který dělá na sebe, moc dobře ví, že je fyzická aktivita výborná pro tělo i ducha. Nedávno se naučil meditovat. Snaží se praktikovat meditaci aspoň jednou denně. Dělá mu to strašně moc dobře.

I když je Yan malý, dovede mnoho věcí. Tatínek ho naučil plavat, takže spolu často chodí do bazénu. V létě se koupou na heřmanickém koupališti. Rodiče si čtou a on si hraje s kamarády ve vodě. Je to moc fajn!

Bonne journée! Hezký den, Iréna.

 

 

 

 

 

Příspěvek byl publikován v rubrice Francouzská četba, Francouzština pro začátečníky A0 A1 A2, Tchèque langue étrangère. Můžete si uložit jeho odkaz mezi své oblíbené záložky.

Napsat komentář

Vaše e-mailová adresa nebude zveřejněna.

(Spamcheck Enabled)