636. On apprend le tchèque. Dialog. U lékaře. A2.

  1. Dialog U lékaře. F<Cz.
  2. Video.

Dialog. U lékaře. Chez le médecin.

Lékařka: Tak co tě trápí? — Eh bien, de quoi est-ce que tu souffres?

Pacientka : Jsem nachlazená. Mám rýmu, kašlu, ale také mám teplotu. Už druhý den mi není dobře. — J’ai attrapé froid. J’ai un rhume, je tousse, mais aussi j’ai de la fièvre. Ca fait déjà deux jours que je ne me sens pas très bien.

L: Tak to tě budu muset vyšetřit. Změřím ti teplotu, podívám se ti do krku a pak ti změřím tlak… Řekni: „Ááá“ . — Alors, il faut que je t’ausculte. D’abord, je vais prendre ta température, puis je regarderai ta gorge et enfin, je prendrai ta tension… Dis: „Ááá“ .

P: Je to moc špatné? Cítím se mizerně. — C’est grave? Je me sens vraiment très mal.

L: Mám obavu, aby z toho nebyla angína. Budu ti muset předepsat antibiotika. Budeš brát jednu tabletu každých dvanáct hodin. — J’ai peur que cela ne soit une angine. Je dois prescrire des antibiotiques. Tu vas en prendre un comprimé toutes les douze heures.

P: Já bych angínu vážně nechtěla, to je strašné. — J’espérais que ce ne serait pas une angine. C’est horrible!

L: Nedá se nic dělat. Musíš ležet, vždyť máš teplotu 38,5. (třicet osm pět) — On n’y peut rien. Tu as 38,5, il faut rester au lit.

P: Ach jo, všechno mě bolí. — Zut! j’ai mal partout.

L: Už je to tak. Jdi si pro lék do lékárny a za týden přijď na kontrolu. Objednat se nemusíš. — Eh oui, c’est comme ça. Tu peux aller chercher tes médicaments à la pharmacie et dans une semaine, tu reviendras me voir. Ce n’est pas la peine de prendre rendez-vous.

P: Také budu pít teplý čaj s citrónem a medem. — Je vais boire aussi du thé chaud au citron et au miel.

L: To je v pořádku. A nezapomeň kloktat. Kdyby ti bylo hůř, ozvi se. — Bonne idée. Et n’oublie pas de te gargariser. S’il n’y a pas d’amélioration, n’hésite pas à revenir.

P: Děkuji. Na shledanou. — Merci. Au revoir.

L: Na shledanou. – Au revoir.

Poznámka: Dans cette vidéo, le médecin tutoie sa paciente. C’est plutôt étonnant, vu l’âge de la jeune fille.

Video

Autor: Čeština pro cizince.

Hezký den ve zdraví! 🙂 Iréna

Příspěvek byl publikován v rubrice Francouzsko-české rozhovory, Tchèque langue étrangère. Můžete si uložit jeho odkaz mezi své oblíbené záložky.

Napsat komentář

Vaše emailová adresa nebude zveřejněna. Vyžadované informace jsou označeny *

(Spamcheck Enabled)